РУСТАРК предлагает крахмал высочайшего качества

01.09.2022 РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА
РУСТАРК достиг высокого качества очистки крахмала.


Диоксид серы известный и широко использующийся в пищевой промышленности консервант, имеющий индекс Е220. Также его называют сульфитом, или сернистым ангидридом. Е220 предотвращает размножение бактерий и грибов, тормозит ферментативное потемнение и увеличивает срок годности. В России диоксид серы относят к числу безопасных добавок, если соблюдена предельно допустимая суточная доза потребления. Но одновременно с этим диоксид серы в высоких количествах может являться аллергеном и может негативно отражаться на людях, страдающих аллергией. В связи с этим снижение использования диоксида серы является важной задачей современных пищевых производств.

РУСТАРК удалось достичь предельного низкого содержания диоксида серы в крахмале (ниже 5 частей на миллион, при этом ГОСТом 32159-2013 регламентировано предельное значение диоксида серы - 10 мг/кг ), тем самым сделав его востребованным конкурентоспособным продуктом международного уровня, пригодным для использования в детском, диетическом, спортивном питании и других отраслях пищевых производств.



«Уменьшить SО2 в замачиваемом крахмале – важная задача для любого производства. Но на сегодняшний день только два завода в России смогли добиться таких показателей качества. И мы оказались в их числе. Если у продукта ppm ниже 10, то подобное качество соответствует высочайшим мировым стандартам и открывает заводу-производителю возможность выхода на глобальные рынки».

Максим Мищенков

Директор по производству РУСТАРК


Решение задачи по минимизации содержания диоксида серы в крахмале стало возможным благодаря своевременной замене оборудования, доработке технологии сырых процессов, научной работе, осуществляемой в лабораториях РУСТАРК и инвестициям в модернизацию бизнеса.


Похожие новости >



Спасибо

Ваше сообщение отправлено, мы с вами свяжемся в ближайшее время